среда, 4 июня 2014 г.

МК игольница

Сделайте из прозрачного пластика лекало квадрата со стороной 9см, маркером проведите диагональ квадрата - это ось симметрии. Перенесите на лекало все обозначения. Прикладывая лекало на ткань, подберите наиболее приемлемый для вас фрагмент, обведите лекало карандашом и выкроите первую деталь.

Выкроите 8 таких деталей, подискав на ткани фрагменты, идентичные первому.

Сложите каждый квадрат по оси симметрии лицевой стороной внутрь и сшейте все открытые стороны полученного треугольника, оставляя небольшое отверстие для выворачивания. Подрежьте ткань на всех углах.

Выверните деталь и наполните набивкой, зашейте оставленное отверстие потайным швом.

Проделайте все то же самое и с остальными квадратами.

Я много шью вручную, используя очень маленькие иголки, не более 2,5 см, которые из-за своего размера часто теряются в больших игольницах. Поэтому я всегда мечтала об очень маленькой игольнице, но такой, чтобы ее саму не надо было искать. И вот что мне пришло в голову. Я решила украсить верх игольницы "Осьминог" не декоративной пуговицей, как это предложила Джинни, а маленькой круглой игольницей в виде шарика. Для этого я взяла плоскую пуговицу и обтянула ее тканью, подложив под ткань семь слоев прокладочного материала.

При помощи иголки пропустите нити через точки А и точки В на всех 8-ми треугольниках.

Свяжите концы каждой нити, плотно стянув их. Так это выглядит снизу игольницы.

Стягивание лучше начинать с верхней части игольницы. Нитку не обрезайте. На этом этапе есть возможность прикрепить с помощью этой нитки маленькую игольницу. Когда будет стянута и нижняя часть большой игольницы, вы можете потайным швом получше пришить маленькую игольницу.


Источник - здесь

3 комментария: